
买水果作文(集锦15篇)
无论是身处学校还是步入社会,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。那么,怎么去写作文呢?以下是小编整理的买水果作文,欢迎阅读与收藏。
买水果作文1下午放学后,妈妈说:“家里没有水果了,我们去买水果吧!”。
到了水果摊,妈妈问我想吃什么?我回答:“梨子和桔子”。妈妈问水果摊的老板:“梨子和桔子怎么卖的?”
水果摊的老板说:“梨子8元一斤,桔子3元5角一斤。”妈妈买了2个梨子和12个桔子。她又看上了一串紫红的葡萄。
妈妈问:“葡萄多少钱?”老板说:“13元一斤。”妈妈又买了一串葡萄。我们买水果一共花了33元。
我想买一点水果就那么贵,看来我一定不能乱花钱了。
买水果作文2年前,我和爸爸、妈妈还有哥哥一起去水果市场买水果。我们开着汽车来到水果市场,这里人来人往,车来车往,好一幅热闹的景象!
走进水果市场,哇!这里的水果真多呀,多得像小山一样,还有一辆一辆大卡车在往下搬水果呢!有红彤彤的大苹果,有黄澄澄的鸭梨,有又大又圆的海南大西瓜,还有又香又甜的牛奶枣……看得我眼花缭乱,口水直流。整个水果市场里弥漫着水果的香味。我们走马观花,看见我们喜欢吃的水果就买下来。不一会儿,水果就把我们的汽车装得满满的。
我们开着车高高兴兴地回家了。过年真开心呀!
买水果作文 ……此处隐藏1920个字……看,右闻闻。最后说:“一斤葡萄多少元?”摊主说:“6元。”我说:“太贵了,能不能便宜3角?”摊主说:“好吧!就5元7角。”我付了钱,就拎着葡萄回家了。回到家,我解开装葡萄的袋子,洗了一个葡萄,剥开皮就吃,哇!又酸又甜,真好吃!然后,我就把还价的事跟妈妈说了一遍,妈妈直夸我能干!
买水果真有趣!
买水果作文14过春节了,妈妈问我愿不愿意和她一起去买水果,我兴奋地说:“愿意!愿意 !我要自己付钱自己买!”,于是妈妈给我100元。
到了水果店,那里的水果好多呀!我选了好久,最终买了3个苹果,付了9元,再买了6个猕猴桃,付了20元,又买了3斤我最喜欢吃的桂圆,每斤12元,付了36元,然后我自己先算算,9+20+36=65,我已经用掉了65元,剩下的钱应该是100-65=35,我仔细数数手里的钱,3张10元的,一张5元的,正好35元,我开心的对妈妈说:“妈妈,数学的作用真大,你看,我现在会买东西了!”妈妈也开心的笑了。
买水果作文15今天中午,妈妈带我去菜场买水果吃,我们买了橙子、苹果、枣子等等,其中,我最喜欢吃橙子,因为橙子中含量丰富的维生素C、P,能增加机体抵抗力,而且橙子颜色鲜艳,酸甜可口,外观整齐漂亮,是深受人们喜爱的水果,回家妈妈把橙子切开给我吃,橙子真好吃,又酸又甜!
今天,妈妈带我到市场买水果。巿场里的水果真多呀!各式各样、五颜六色的,有紫色的蓝莓、红彤彤的苹果、粉红色的草莓、棕色的桂圆、金灿灿的香蕉、红色的车厘子、黄澄澄的梨、又大又圆的西瓜。妈妈买了我最喜欢吃的蓝莓、草莓和西瓜,回到家我吃了草莓,真是又香又甜。妈妈说:"多吃水果对身体好。"我想,我要天天都吃水果,那样就不会生病了。



